ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№357751 исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника
Наталья Жен., 42 лет. Волжский
Здравствуйте.Моему мужу 42 года.У него болит поясница и сгибаться не может, тянет лнвую ногу.уже с недели 3.Сделали МРТ. Нам очень нужен совет!Можно ли обойтись без операции? И какое лечение возможно? На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях отмечается следующее:Поясничный лордоз сглажен.Имеется левосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной на L3-L4. Формы размера поясничных позвонков типичные.Имеются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел поясничных позвонков(с преобладанием размера высоты над основанием и наоборот).Имеется гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок поясничных позвонков в L4-L5 на T1BИ и T2BИ(остеосклероз-дегенеративные изменения). В правой и левой половине крестцового канала на уровне S2 определяется четыре образования круглой формы диаметром 1,0см,0,4см,0,9см,0,7см дающие гипоинтенсивный сигнал на T1BИ и гиперинтенсивный сигнал на T2BИ, гомогенной структуры, с четкими,ровными контурами(периневральные кисты). Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвоночных дисков в L3-L4,L4-L5,L5-S1(снижение гидрофильности).Остальные межпозвонковые диски дают обычный сигнал на Т2ВИ. Высота межпозвоночных дисков в L1-L2,L2-L3,L3-L4 не снижена, межпозвонковые диски расположены типично, задний контур их не выходит за задний контур позвонков каждого из сигментов. Позвоночный канал на данных уровнях не сужен, изменений дурального мешка, спинного мозга не отмечено.Высота межпозвоночного диска в L4-L5 снижена(до 1\3 высоты), межпозвонковый диск расположен типично, задний контур его не выходит за задние контуры тел позвонков сигмента.Ход правого и левого корешка не изменен.Позвоночный канал обычной формы, размерами(саггитальный-2,2см,фронтальный-2,3см). Желтые связки размерами - до 0,3 см.Истинные межпозвонковые суставы не изменены.Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена(до 1\3 высоты). определяется задняя центральная грыжа диска размерами 1,9 (ширина)*0,6(передне-задний размер)*1,4(высота)см,деформирующая передний контур дурального мешка, основания нервных корешков.Позвоночный канал обычной формы, размерами (сигиттальный-1,4см,фронтальный-2,6см).Желтые связки размерами-до 0,3 см.Истинные межпозвонковые суставы не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Периневральные кисты на уровне S2.МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника:Остеохондроз.Задняя центральная грыжа диска в L5-S1.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Картина МРТ достаточно сложная.....

Операция......да ..она 100% показана.....

НЕ оперироваться....? Смотря какие у вас проблемы сейчас.....

НЕкупируемая-боль-однозначно.........!

Периодические обострения-на Ваше усмотрение,,,еще зависит как жить дальше,кем работать и т.п.

Грыжа большая,но надо смотреть клинику.....иногда она"не трогает корешки" и тогда при благоприятном течении болезни человек живет без операции.

Если "достало"-однозначно операция.....!Посоветуейтесь еще с нашими нейрохирургами по сайту.........
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение показано при неэффективности консервативных методов