ЧЕТЫРЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№360797 Четыре операции по поводу грыж поясничного отдела позвоночника
Ольга Муж., 37 лет. Россия Кемеровская область город Ленинск-Кузнецкий
Здравствуйте, Помогите пожалуйста у мужа, 37 лет, было четыре операции , последняя операция 24 мая 2010 года. DS: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Каудосиндром после радикулоишемии корешков-медуллярной артерии и стеноза позвоночного канала. Грыжа межпозвоночного диска L4- L5. Состояние после удаления грыжи межпозвоночного диска L4- L5, L5- S1 и устранения спинального стеноза.
Жалобы на чувство онемения в области таза, ягодичных мышц, анального отверстия, половых органов, нижних конечностей, нарушение статики при походке.
МРТ поясничного отдела позвоночника 17.11,2010
Заключение: Дегенеративные изменения дисков и тел L2- L3, L3- L4, L4- L5, L5- S1. Циркулярная протрузия дисков L3- L4, L4- L5, L5- S1. Остаточные изменения после ламинэктомии, удаления грыжи диска L3- L4, L4- L5, L5- S1. Застарелая задняя срединная грыжа диска L3- L4, L4- L5. Остаточная правосторонняя парамедиальная правосторонняя протрузия диска L5- S1. Рубцово-спаечные изменения задних паравертебральных мягких тканей на уровне L5- S1. Деформирующий спондилоартроз испондилоз L2-S1. Грыжи Шморля тел L1- L4. Узкий позвоночный канал на поясничном уровне. Ретролистез L5. Стенозирование позвоночного канала на уровне L3- S1, счет диско-остеофитных комплексов смежных, задних углов тел позвонков, утолщения и фиброзных изменений задних паравертебральных мягких тканей.

ЭМГ нижних конечностей 29.10.2010
Заключение: Признаки полирадикулопатии в нижних конечностях. Нейронопатия на поясничном уровне. Активности денервационных процессов в настоящее время нет.

Что нужно делать что бы улучшилось состояние. что нужно пить или делать
Большое спасибо если откликнитесь.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Мы в таких случаях проводим эпидуральную нейростимуляцию спинного мозга. Подробнее об этом методе лечения можно причитать на моем сайте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана эпидуральная стимуляция