КОМПРЕССИЯ НА УРОВНЕ Л5-С1 ОСТЕОФИТОМ

№362484 Компрессия на уровне л5-с1 остеофитом
Галина Жен., 48 лет. Россия Новоульяновск
мне 48 л Диагноз - остеохондроз полисегментарный Компрессия субарахноидального пространства на уровне L5-S1 краевым остеофитом тела L5 Протрузия дисков L4-S1 Результат обследования МСКТ -поясничный лордоз выпрямлен левосторонняя сколиотическая деформа-ция На уровне L4-L5 протрузия 4мм На L5-S1 5мм Переднее субарахнои-дальное пространство компремировано на уровне L5-S1 до 6мм остеофи-том Высота межпозвонковых дисков снижена L4 -S1 Высота тел позвон-ков не снижена Краевые остеофиты попередним боковым и задним по-верхностям тел позвонков на уровне L1-L5 Субхондральный склероз за--мыкательных пластинок тел позвонков на уровне Th12-S1 Спинной мозг расположен в центре канала нормальная толщина и плотность Жалобы- боль в пояснице ограничение движений периодическое онемение в правой ноге в положении сидя судороги икроножных мышц Лечение-сирдалуд мидокалм трамал дона малоэффективное Возможно ли консервативное лечение или только операция Подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
для определения тактики лечения нужна очная консультация нейрохирурга. Я бы порекомендовал проведение блокад. При отсутствии эффекта от терапии, не исключено что потребуется операция
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неэффективности консервативных методов.