БОЛИ ПОСЛЕ СТУЛА

№369858 Боли после стула
Сергей Муж., 20 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня полтора года мучает такая проблема. После стула меня начинают терзать боли где-то рядом с задним проходом. Иногда вокруг, иногда копчик, иногда внизу живота, в различных комбинациях. Иногда сразу после стула, иногда через несколько минут. Иногда чувствую дискомфорт в области копчика до туалета. В течение дня боль может ослабеть, перейдя в легкий дискомфорт, а к вечеру снова усилиться. Хуже всего бывает если сходил в туалет в непревычное время. Или при неудачной попытке сходить в туалет, при запоре (после сильного напряжения мышц). Был у разных врачей: у проктолога, хирурга, инфекциониста, гастроинтеролога. Инфекционист и гастроинтеролог нашли легкий гастрит, легкий дисбактериоз, лечили таблетками и вроде как пролечили, но боли после стула как были так и есть. Проктолог тоже, вроде как удалил какой-то полип, но после этого тоже ничего не изменилось. Хирург сделал рентген копчика и сказал, что ничего страшного он на снимке не видит. Но я слышал, что рентген копчика может показать только серьезную травму, а так очень много чего важного на нем не видно. То есть фактически, никто из них адекватного диагноза мне поставить не смог.
Может ли это быть связано с какими-то нервными проблемами? Тем более что в основном это проявляется, когда я расслабляюсь, например после работы или выходные. Когда я проходил военные сборы, то это практически вообще не проявлялось, но на выходные я приезжал домой и к вечеру субботы приходил в обычное для себя болезненное состояние. А в понедельник на сборах уже чувствовал себя довольно сносно. У меня всегда высокий пульс. И проблемы особенно обостряются, когда я про них много думаю.
Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В лечении у невролога Вы не нуждаетесь. Более вероятно, что эта проблема невротического характера. Есть смысл в консультации психотерапевта.