СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№390142 Сильные боли в поясничном отделе позвоночника
Васильева Ольга Жен., 50 лет. Россия Норильск
19.01.2011 16:36
В течение 2-ух лет были боли в пояснице, с весны 2010 боли обострились. Осенью 2010 при обращении к врачу провели курс уколов, массаж, физиотерапию, сделали блокаду в позвоночник. Боли не прекратились. Появились тянущие боли в правой ноге. Сделали МРТ. Заключение МРТ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, значительно более выраженный в сегменте L4-L5. Небольшая задняя диффузная протрузия в сегментах L1-L2, L2-L3, без компрессии корешков. Умеренная задняя диффузная протрузия в сегменте L3-L4 с двухсторонним фораминальным компонентом и незнаичтельным сужением межпозвонковых отверстий, без компрессии корешков. Выраженная задняя диффузная протрузия в сегменте L4-L5 с двухстронним фораминальным компонентом и сужением межпозвонковых отверстий без компрессии корешков. Небольшая задняя диффузная протрузия в сегменте L5-S1, без компрессии корешков.
На данный момент боли в пояснице с отдачей в правую ногу, не могу долго ходить, больно наклоняться.
Вопрос: Какое вы порекомендуете лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы и советы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
С лекарствами нужно быть крайне осторожными!
Время создания: 19 Января 2011 18:27
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
На мой взгляд, лучше обратиться к другому врачу и пройти нормальный курс консервативной терапии ( с импользованием блокад). При неэффективности лечения, будет показана операция.
Время создания: 19 Января 2011 23:26
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. Нужно пройти полноценное консервативное лечение. Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 20 Января 2011 16:19