АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№398347 Арахноидальная киста
Оля Жен., 26 лет. Россия Белгород
Два раза было предобморочное состояние, ком в горле, шум в ушах, потемнение в глазах, немели губы, пальцы. Скорая приехала уколола кеторол,стало легче.(до скорой пила но-шпу, корвалол, пустырник, валериану).Доктор сказал сделать МРТ головного мозга и сосудов головы. Вот результату:
Турецкое седло и гипофиз без особенностей.
Дислокации и деформации срединных структур не выявлено.
Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны, не деформированы.
Диффузных и очаговых изменений в веществе мозга не определяется.
Борозды больших полушарий головного мозга не расширены.
Стволовые структуры мозга и мозжечок без очаговых изменений.
На уровне нижней трети ската затылочной кости слева от срединной линиио пределяется арахноидальная киста размерами 19х12х10 мм с гомогенным содержимым, изоинтенсивным ликвору.
Указанная киста оттесняет продолговатый мозг вправо.
При проведении МР - ангиографии - интракраниальные сосуды головного мозга визуализируются до 3-4 порядка.
Ход основных артерий: передних, средних и заднихне изменен.
Аневризматических расширений не выявлено.
Позвоночные артерииассиметричны, правая до 3мм в диаметре, левая до 1,5 мм в диаметре. Правая позвоночная артерия спиралевидно изгибается (совершает 1 виток) по контуру вышеописанной арахноидальной кисты.
Заключение: данных за объемный процесс, очаговое поражение головного мозга не выявлено. Арахноидальныя киста на уровне нижней трети ската затылочной кости.
На словах врач сказал, что повода для переживаний нет, и киста, скорее всего, врожденная, так как «обросла сосудами», да и скорее всего не является причиной предобморочных состояний(скорее всего переутомление явилось причиной таких симптомов). Так ли это?Или все же есть причины для беспокойства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!