АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№403129 ассиметрия боковых желудочков
юлия Жен., 29 лет. беларусь минск
сыну 9 мес. д-з:ассиметричное расширение боковых желудочков мозга. киста вправом сосидистом сплетении. признаки вн.черепной гипертензии.боковые желудочки: правый 17*8мм, левый 20*9,5 мм; правый задний рог 22 мм, левый задний рог 26 мм, трейтий желудочек 4,5 мм, 4-N. ткани головного мозга видимые не изменены. в правом сосудистом сплетении киста 0,3 мм. межполушарная щель 3 мм, жидкость на конвексе 2,2. ребенок развивается всоответствии возраста ( по записям из мед. карты педиатра и невролога). выявили в роддоме, это данные последнего узи в 9 мес. в 7 мес. были точно такие цыфры. в 4 мес. делали узи на другом аппарате, закл. миним. расширение боковых желудочков с их ассиметрией Д=5,8 мм, S=7,8 мм, киста правого сосудистого сплетения 3,7 мм. принимали мидокалм0,05 1\4таб. 2р\д-1 мес.;энцефабол 2,5 мл. утром и днем-2 мес;диакарб 0,25 1\4 таб с аспоркамом утром 1 мес.; 2 курсом-эмоксипин 1% 1 мл. в\мыш. ч\з день N 10. это лечение прошли и больше ничего не принимали, нам не назначали. ходим на консультацию к платному невропотологу, она говорит, что если ребенок развивается по возрасту, то никакого лечения не требуется. скоро зарастет родничон, узи нам сделать не смогут, опасен ли этот диагнос, как он может отразиться на полноценном развитии ребенка, какое необходимо лечение?
заранее, огромное спасибо!!!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ваш невролог, вероятно, прав