МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ НЕЙРОФИБРАМОТОЗ
№407335 можно ли вылечить нейрофибрамотоз
вероника Муж., 23 лет. москва
15.02.2011 19:54
у моей сестры (23 года) по результатам мрт поставили под вопросом диагноз нейрофибрамотоз ( множественные образования в спинно-мозговом канале, средостении, а также головном мозге, поражение слухового нерва с потерей слуха на левом ухе и зрительного нерва слева с частичной потерей зрения). На учет нигде не поставили. О необходимости операции мнения специалистов разошлись. На данный момент у нее нарушено зрение, слух (с детского возраста), сейчас появились головокружения, когда кладет голову на левую сторону, головные боли. Есть ли какое-либо лечение данного заболевания? Может ли помочь хирургическое вмешательство и куда обращаться, чтобы поставили на учет для отслеживания динамики?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! К сожалению, победить НФ мы не можем. Но вот с его проявлениями бороться нужно. Если опухоли приводят к сдавлению головного или спинного мозга, то их нужно удалять.
Время создания: 16 Февраля 2011 15:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при компрессии структур головного и спинного мозга показано оперативное лечение.
Время создания: 19 Февраля 2011 14:12