КИСТА В ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ

№409325 Киста в прозрачной перегородке
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Королев
Здравствуйте! Мне 26 лет. В декабре 2010 года сделала МРТ головного мозга. Заключение: вариант развития головного мозга - частичная агенезия прозрачной перегородки с образованием полости Verge(VI желудочка). Очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола, мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы, не расширены (тела боковых желудочков - до 8,5 мм), боковые желудочки симметричны. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка не расширены. На уровне тел боковых желудочек в прозрачной перегородке - киста размерами 10,8х10,5 мм. Гипофиз не увеличен, не деформирован, обычной структуры. Цереброспинальный переход без видимых изменений. Как часто надо делать МРТ? Можно ли планировать беременность? Может ли беременность спровоцировать рост кисты? Можно ли делать МРТ во время беременности? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения киста не требует. Можно беременнеть, это ни как не повлияет на рост кисты.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Беременность не противопоказана, киста лечения не требует.