ОСТЕОХОНДРОЗ

№410275 остеохондроз
Александр Муж., 22 лет. Россия СПб
Доброго времени суток!
Мне 22 года. Рост 183, вес 75-76 кг.
Уже более 3 лет активно занимаюсь в тренажерном зале.
Рабочий вес около 90-100 кг, в зависимости от упражнений.
У меня есть искривление позвоночника (видно невооруженным глазом - сутулость), плоскостопие (смешанное 2 и 3 степени), поэтому, упражнения на ноги и спину практически не делаю.
Со спиной периодически возникают проблемы: регулярно устаёт, хрустит; временами бывают растяжения; был даже мышечный спазм. Также частенько «застужаю» шею, в результате чего на протяжении нескольких дней её просто не повернуть.

3 дня назад проснувшись утром, почувствовал, что очередной раз застудил шею - резкая боль при повороте. Тем не менее пошёл на работу. В районе обеда понял, что лучше бы остался дома, так как шея болит абсолютно в любом положении, когда хожу склонял голову вперёд, в противном сильная боль. На следующий день не пошёл на работу - решил отлежаться. Перед сном намазался Финалгоном - жутко горело. На утро, к моему удивлению, шея не прошла - даже было ощущение, будто боль усилилась. Также к очагу боли добавилась область в районе правой лопатки. Больно ходить, лежать и даже поднимать голову с подушки. Пошёл в поликлинику, к сожалению, консультация с врачём меня только расстроила - ничего толкового от неё не услышал, создалось впечатление, что она меня вообще не слышит. Прописала накладывать компрессы из Долабене геля и никотиновой кислоты на плечи, а также пить мовалис и мильгамма. Также отправила на рентген шеи и плеч. Исходя из расшифровки рентгена, плечи в порядке (я ей жаловался, что они хрустят , но не болят - боюсь, чтобы на тренировке не «вылетело» плечо). Что касается, шеи:
заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника в виде распростроненного остеохондроза, спондилоартроза и артроза унковертебральных сочлений. Преимущественно изменения на уровне дисков С5-7. Ротационный подвывих в суставе С1-2.
Шея стала проходить. Однако, сегодня (4ый день), боль ещё есть, могу совершать не все повороты шеей, так же есть ноющая боль под лопаткой при ходьбе. Больше всего напугало, что сегодня при ходьбе несколько раз резко падало давление (по ощущениям - сильная слабость, предобморочное состояние), хотя пульс был высокий, примерно 80-90 ударов. Два раза ходил в магазин - оба раза испытывал такое ощущение. Прихожу домой, раздеваюсь - всё нормализуется.

Прошу дать комментарии касательно заключения рентгена? соответсвует ли назначенное лечение имеющимся проблемам?
Может ли быть падение давления связано с проблемами в шее?
Что можете порекомендовать?

PS. хочу завтра купить ортопедические стельки. На ортопедической подушке пытался спать - неудобно.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выполните МРТ шейного отдела позвоночника, лечение будет зависеть от полученных данных.