ИЗОЛИРОВАННОЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ МПЩ
№429961 изолированное незначительное расширение МПЩ
Наталья Жен., 38 лет. Росссия Железногорск, Курская область
26.03.2011 10:49
Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца поставили диагноз-изолированное незначительное расширение МПЩ и наружных ликворных пространств(гидроцефалические изменения по наружному типу, неокклюзионного характера).НСГ в динамике.
По данным УЗИ: межполушарная щель расширена до 5,2 мм.
Синукортикальное пространство справа -4 мм., слева-4 мм.
Необходимо ли лечение? Опасно ли это? Какие последствия?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 27 Марта 2011 20:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов обследование и лечение не показано.
Время создания: 29 Марта 2011 21:14