НЕВРОЛОГИЯ
№440231 неврология
Наталья Жен., 25 лет. Красноярск
13.04.2011 09:04
Здравствуйте! Подскажите на основании чего можно поставить диагноз ППЦНС в виде гепертензионного синдрома? Результаты узи:
Межполушарная щель - 1.1 ММ
СИНУКОРТИКАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО - 1,2 ММ
Субарахноидальное пространство - 1,4мм
Косой размер левого переднего рога - 2,9 мм; Правого рога- 3,2 мм
Тело левого бок. желудочка - 2,0 мм; Правого - 2,0 мм
Затыл.-артериальные отделы слева - 7,7 мм: Справа -8,9 мм
Третий желудочек-2,6 мм
Сосудистые сплетения без патологии
Подкорковые ядра без патологии
Перивентрикулярная паренхима гипоэхогенна
Каудо-таламическая бороздка слева и справа без патологии
Мозжечок без патологии
Ретроцеребральное пространство не расширено
Индекс циркулярного сопротивления сосудов мозга (Ri) по передним мозговым артериям 0,55 и максимальная скорость кровотока 56 см/сек
Скорость и тип кровотока по вене Галена 11 см/сек, монофазный.
Заранее большое спасибо за ответ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такого диагноза нет! Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 13 Апреля 2011 21:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанным данным грубой патологии головного мозга у ребёнка нет.
Время создания: 17 Апреля 2011 18:53