КИСТЫ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№448697 кисты шишковидной железы
Галина Жен., 55 лет. Россия Нижний Новгород
29.04.2011 18:56
Здравствуйте.Мне 55 лет. Сегодня сделала МРТ:в шишковидной железе определяются мелкие кисты диаметром до 0,2 см.Насколько это серьёзно и нужно ли оперативное вмешательство? (МРТ полностью: срединные структуры не смещены.Кора больших полушарий и гемисфер мозжечка с признаками умеренно выраженных диффузных атрофических изменений. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций.3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,3 см. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина и подоболочечные пространства зрительных нервов.в шишковидной железе определяются мелкие кисты диаметром до 0,2 см.Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено).Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения оперативного лечения не требуют.
Время создания: 04 Мая 2011 18:19