МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№453850 межпозвоночная грыжа
надежда Жен., 35 лет. сарапул
Убедительная просьба дать заключение по поводу необходимости операции(и какой)
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межрозвоночных дисков L3-S1 с тенденцией к секвестрации размером до 1,4 см ,распространяющая краниально вдоль левого латерального кармана на 0,4см и в левое межпозвонковое отверстие ,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и невральные структуры слева,
Правосторонняя парамедиальная грыжа диска L3/L4 размером до 0,5 см ,распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие ,частично компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/Д5 размером до 0,35см , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 не изменен)
Форма и размеры позвонков обычные, Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков,Дистрофические изменения в телах позвонков, Множественные мелкие дефекты Шморля в телах TH12-L5 позвонков.
Вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5.S1 позвонков отмечаются участки гиперинтенсивного сигнала по Т2,гипоинтенсивного по Т1 , При исползовании программы жиродавления в Т2 режиме (STIR) супрессии сигнала от данных участков не происходит(отек костного мозга по типу асептического воспаления)
МРТ сделана 02,05,2011. Сегодня:неострая боль в пояснице,с утра немного отдает в левую ногу и в пах,В горизонтальном положение вроде как ничего не болит (ночью сплю),
Если в операции нет необходимости, возможно ли лечение?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам лучше прооперироваться, если Вы хотите нормального качества жизни.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Андреем Ростиславовичем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.