УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№476175 Ушиб головного мозга
Алексей Муж., 37 лет. Россия Владимир
Я получил травму головы, упал от потери сознания на жаре, в результате падения сильно ударился затылком об асфальт. Врач скорой помощи зафиксировал рваную рану кожи головы на затылке примерно 1 см, предложил госпитализацию, но я отказался. Рана зажила сама достаточно быстро после обработки обычной зеленкой, но головные сильные боли не прекращались около 3-х недель. Я не очень был этим обеспокоен, посчитав происхождение болей результатом сотрясения мозга. В качестве лечения принимал Цитрамон, Пентоксифиллин, Эуфиллин, Триампур и Аспаркам, всё это порекомендовал знакомый врач. Помогло, но по прошествии месяца боли начали появляться внезапно, иногда по ночам, и очень сильные, а погасить удавалось опять же Цитрамоном и Анальгином, иногда Кеторолом. По прошествии полутора месяцев со дня получения травмы боли прекратились вовсе, но по совету того же знакомого врача я сделал компьютерную магнитно-резонансную томографию и мультиспиральную рентгеновскую компьютерную томографию головного мозга. В результате получил рекомендацию немедленно обратиться к невропатологу и следующее письменное заключение (цитирую):
«На серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ) и МСКТ получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Межполушарная щель проходит по срединной линии. Желудочки головного мозга нормальных размеров. Боковые желудочки асимметричны (D<S), III, IV желудочки - по серединной линии. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Сильвиевы щели не расширены. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Цистеральные пространства не изменены. В передних базальных отделах лобных долей парасагиттально с обеих сторон (больше слева) - зона формирования кистозно-атрофических изменений 17.2х13.9х4.2 мм.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мазолистое тело, таламус, структуры ствола мозга имеют неизмененный МР-сигнал.
В затылочной кости, располагаясь серединно от уровня большого затылочного отверстия, определяется зона линейного перелома без расхождения отломков.
Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Область ММУ с обеих сторон не изменена.
Миндалины мозжечка - выше линии Чемберлена.

МРТ признаки: Желудочковая ассиметрия. Выявленные изменения в веществе передних базальных отделах лобных долей с учетом наличия линейного перелома чешуи затылочной кости следует расценивать как посттравматические с формированием зоны кистозно-атрофических изменений вещества мозга.» (конец цитаты)

Я чувствую сейчас себя нормально, и располагаю временем в данный момент лечь в стационар на лечение. Скажите, доктор, могу ли я лечиться сам в этом случае?

Заранее благодарен за ответ и оперативность!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не занимайтесь самолечением.
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Обязательно в стационар, бывают так называемые периоды мнимого благополучия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что по результатам обследования, в частности МРТ?