ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ОНЕМЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ РУК

№484622 головные боли, онемение пальцев рук
Наталья Жен., 24 лет. Воронеж
1. жен. 24 года

2. ЗОБ 1 степени(?). Вылечен.

3. Примерно полтора месяца назад онемели два пальца на правой руке(мизинец и безымянный).

4. На данный момент чувствуется ослабление мышц правой кисти(сложно чистить картошку, открывать ключом замок...). Появились головные боли. Болит в левой лобной части головы периодичностью примерно два раза в неделю длительностью от 3 часов до 10 часов. Таблетки(цитрамон, ношпа) не помогают.

5. МРТ шейного отдела позвоночника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статической функции ШОП. Нерезко выраженная асимметрия диаметра экстакраниальных отделов позвоночных артерий, D<S.

МРТ грудного отдела позвоночника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки правостороннего грудного сколиоза. Дистрофические изменение грудного отдела позвоночника - хондроз дисков Th5-Th8. Гемангиома в теле Th8 позвонка.

МРТ правого логтевого сустава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных патологических изменений в области правого логтевого сустава не определяется.

Протокол ЭНМГ-исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭНМГ признаки нарушения проведения импульсов (резкое замедление вплоть до частичного блока) по чувствительным и двигательным волокнам правого логтевого нерва в области логтевого сустава(по типу тунельного синдрома кубитльного канала)
Комментарий невролога:ЭНМГ картина соответствует синдрому компрессионно-ишемической нейропатии логтевого нерва - синдром кубитального канала справа. Рекомендуется МРТ правого логтевого сустава, консультация ортопеда.

МРТ головного мозга.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны D>S, 3-й и 5-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Структура шишковидной железы неоднородная за счет наличия жидкостного образования, размером 0,7*0,5 см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалены мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Высокое стояние луковицы правой яремной вены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наружных ликвородинамических изменений, кисты шишковидной железы, латеровентрикулоасимметрии.

6. лечения пока не назначалось

7. эффект от проведенного лечения -------

8. Так отчего головные боли? Или они пока вобще не причем? И почему произошло онемение пальцев рук, ведь это не локоть получается - МРТ ничего не показало, а вот ЭМНГ-наоборот?.. У ортопеда пока еще не была. Как поступать дальше? На что обратить первоначальное внимание? (и вообще, столько умных и непонятных слов, что я совсем запуталась)
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Лечение ГБН (головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес.