ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ У ОТЦА

№490047 Головокружения у отца
VLADIMIR Муж., 68 лет. Volgograd
Ему 68 лет. Вредные привычки были, но сейчас не пьет совсем и не курит совсем, уже год как. Хотя ранее все это было в больших количествах.
Он очень активный – перемещается в основном на велосипеде, каждый день ездит или на дачу или на работу (хотя давно на пенсии). Повторю, что образ жизни ведет сейчас вполне правильный (не считая питания) – много движения, новая женщина, работа, дача, подъем в 6.00.

Хронических болезней почти нет, несколько переломов, в том числе и позвоночника. Давление высокое, но он вполне себя нормально чувствует и при 150/80. Говорит, что это его обычное давление. Ест пищу совсем не диетическую – жирную и соленую. С этим бороться пытались, но бесполезно.

Несколько дней назад пожаловался, что упал с велосипеда по пути на дачу, вынужден был даже вернуться, закружилась голова. Хотя жара стояла 40-41 градус, сейчас немного спала. Голова у него и ранее кружилась, но сейчас все стало хуже. Хотели сегодня даже скорую вызывать. Давление подскочило до 200/95, стал испытывать постоянное головокружение даже при повороте головы (ранее только при резком повороте, резком вставании, наклонах), иногда подташнивает. Есть небольшая головная боль в лобной области, жалуется на тяжесть.

Сейчас давление упало до 150/82 после приема каких-то понижающих давление таблеток. Стал чувствовать себя немного получше. В понедельник решили сделать компьютерную томограмму мозга. Но до понедельника довольно много времени, а он категорически отказывается от врачей, завтра с утра собирается на велосипеде на работу (дежурит в охране), а в воскресенье на дачу тоже на велосипеде.

Подскажите, пожалуйста, что лучше ему принять из лекарств, чтобы избавиться от головокружений и нормализовать давление?
Какие анализы сдать? На что обратить внимание?
Ну и вообще, какие советы и рекомендации?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Хочет- не хочет, консультация невролога все равно необходима. Постарайтесь убедить.
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Консультация невролога и томограмма необходимы, можно пропустить серьезное посттравматическое повреждение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом случае показана консультация невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, начать нужно с очного обследования неврологом.