ДИАГНОЗ: ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№490326 Диагноз: грыжа диска L5-S1
Виктор Муж., 31 лет. украина луганск
06.08.2011 18:49
Добрый день. Мне 31 год. Мучают сильные боли в пояснице (отдает в обе ноги). Подскажите, пожалуйста: насколько необходимо операционное вмешательство, есть ли другие способы лечения: Результаты КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: «Поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных пространств не резко снижена, смежные замыкательные пластинки умеренно склерозованы, контуры тел заострены, мелкие остеофиты по передне - боковым контурам. Диск L4-L5 с циркулярной протрузией до 4,5мм. Диск L5-S1 с задней медианной грыжей до 7 мм с признаками секвестрации. Остальные межпозвонковые диски не пролабируют. Суставные поверхности дугоостворчатых суставов уплотнены, контуры заострены, суставные щели не сужены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5 , грыжа диска L5-S1» Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, без операции не обойтись, но нужна очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 07 Августа 2011 22:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения проконсультируйтесь у нейрохирурга очно.
Время создания: 19 Августа 2011 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактику определит очный врач, после вашего обследования.
Время создания: 22 Декабря 2019 12:23