РАССТРОЙСТВО РЕЧИ, ЛЕГКАЯ ДЕПРЕССИЯ, ПАССИВНОСТЬ

№493708 Расстройство речи, легкая депрессия, пассивность
Juriy Муж., 47 лет. Orenburg
Здравствуйте. Одному моему очень близкоу человеку 47 лет, уже несколько лет, точнее лет 10 у него состояние «легкой депрессии», иногда ухудшается. Очень раздражителен. Причем очень давно, много лет. Конфликтен. 6-7 лет назад стал замечать (и не только я), что у него нарушается речь. «Каша во рту». Последние года два усиливается. Сейчас уже заметно, причем иногда практически нет отклонений, иногда сильно заметно. Острота ума, мне кажется снизилась. С ним стало не интересно говорить.
Подскажите, пожалуйста, 1)к какому врачу обратиться (я практически уверен, что он откажется, но я постараюсь что либо сделать)?
2) Какие исследования нужно пройти в первую очередь?
3) К чему я должен быть «готов»? Меня очеь беспокоит нарушение речи. Что нужно сделать, чтобы исключить (надеюсь) Болезнь Альцгеймера?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юрий! Отвечаю так же, как и раньше. Начните с консультации невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра и обследования у невролога. Затем со всеми результатами - покажите его психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала нужно исключить "органику", в рамках очного обследования у невролога.