ДАВИТ СВЕРХУ НА ГОЛОВУ

№519877 Давит сверху на голову
Наталья Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Последние 5 дней постоянно (кроме ночи и раннего утра) давит на голову сверху. При повороте шеи - головокружение буквально 2-3 сек. Ощущение давящего характера усиливаются если не поворачивая головы просто водить глазами вверх и встороны. МРТ и доплер делала года полтара назад. никаких потологий или нарушений не выявленно. Делала ренген шейного отдела. Заключение: начальный остеохандроз. Некоторое время назад обнаружила на шее изгиб или бугор, на мыщцах сбоку. УЗИ: потологий не выявленно. мышечная ткань. Невропотолог: ВСД с паническими атаками. Но, меня беспокоит то, что я переболела ОРЗ и сразу после него такие давящие боли и появились. Чем могут быть они вызваны? Надо ли повторить обследование если прошло 1,5 года. спасибо. PS: постоянно плохое настроение, гнев, раздрожительность, плаксивость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! С Вашими проблемами должен разбираться врач-психотерапевт. Они, вероятнее всего, имеют невротическую природу.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с фукнкциональными пробами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: