ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ

№533675 Люмбальная пункция
Ирина Жен., 26 лет. Беларусь Иваново
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
17.12.2011 18:28
Здравтсвуйте! Моему брату предложили сделать Люмбальную пункцию мозга. При последнеем обследовании врачи поставили диагноз очаговое поражение головного мозга, которое прогрессирует. Впервые такой диагноз был поставлен 10 лет назад, у брата отнималась рука, обострение случалось весной и осенью. При обледование МРТ показало поражение незначительное. Лечение не назначили. Сейчас брат проходил обследование от ваенкома и снова проводили МРТ и врачи сказали что поражение прогрессирует и заставляют сделать Люмбальную пункцию мозга. Брату сейчас 22 года имеет высшее образование. Врачи сказали, что если не сделать эту пункции брат превратиться в \\\«Кусок мяса\\\» и до конца жизни будет \\\«дебилом\\\». Хотелось бы знать насколько опасен такой диагноз, как развивается эта болезнь и ее последствия?Насколько опасна Люмбальная пункция? Имеет ли право врач пациенту и его родным по телефону говорить такие слова и заставлять сделать эту пункцию? Заключение МРТ. многоочаговое поражение головного мозга более подобное на демиеленизирущие заболевание. В продолговатом мозге, мосту, средних ножках и полушариях мозжечка, среднем мозге, перилентрикулярных и субкультикальных зонах белого вещества больших полушарий, таламусах валеки мазолистого тела отмечаются множественные круглые очаги, гиперэнтенсивные на Т2-ВИ SLAR от 2 мм до 9 мм очаги склонны к слиянию. Сравнивая с исследованием от 03.02.2008 в небольшом количестве дополнительные очаги.В левом большом полушарии между таламусом и чичивицеобразным ядром отмечается овальное образование с четким ровным контуром. Однородное гиперинтенсивное на Т2 -ВИ SLAR незначительно гиперинтенсивное на Т1 -ВИ , 12 мм без перифокального отека, выраженное гамогенно, накопл. контрастное вещество. хОТЕЛОСЬ БЫ ЗАНТЬ КаКИЕ ПРОГНОЗЫ ПРИ ТАКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ и как это лечиться? Врачи напугали, что шансов у моего брата нет, а ему всего 22 года Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Люмбальная пункция- процедура проводимая для забора ликвора (спино-мозговой жидкости) для анализа, то есть, какого либо обследования. В некоторых случаях так же делается с лечебной целью, дабы скинуть давление в ликворо-динамической стстеме, тем самым облегчив состояние пациента.
Страшного в ней ничего нет. Осложнений от нее, как правило, не бывает, поскольку повредить что либо, посредством люмбальной пункции, очень трудно. Она выполняется анатомически там, где спинного мозга уже нет.
Поэтому, доверьтесь врачам, и не мешайте им делать свое дело. Они так же осознают всю степень ответственности. Насчет того, что врач сказал по телефону.. Видимо он уверен в своих действиях, а Вы не позволяете ему ничего делать, и он решил Вам все рассказать без всяких дипломатических выражений, и таким образом попытаться Вас убедить.
В подобных случаях есть только два выхода- либо делать, либо не делать. Если не делать ничего, то результат, думаю, Вы знаете. Если делать, то да, есть доля риска, но есть и шанс.
Так что выбор исключительно за Вами.
Извините, если получилось резко.
Время создания: 17 Декабря 2011 23:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это процедура, а не диагноз!!!
Время создания: 24 Сентября 2019 21:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2020
07:46
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
18.06.2020
20:05
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
02.10.2009
13:11
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 13
04.11.2010
23:56
Denis :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
10.03.2015
12:19
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.03.2014
13:31
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.04.2014
05:12
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.01.2012
12:16
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.01.2013
22:22
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.12.2008
16:38
Анна Еремеева :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0