ГРЫЖА В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ

№534607 Грыжа в шейном отделе
Виктория Жен., 32 лет. Ташкент
Здравствуйте! Виктория, 32года.
Ранее болезней с позвоночником не было, за исключением сутулости, которая за последние 5 лет (после родов) увеличилась и стала доставлять временами достаточно сильный дискомфорт.
На днях прихватило сильно шею, невозможно голову наклонить, повернуть. Думала, что продуло, нерв застудила. Мазала индометацином, не помогло. В итоге шея в области 7 шейного опухла.
Сделала МРТ. Вот результаты обследования:
На серии МСКТ шейного отдела позвоночника:
Костно-травматических повреждений не выявлено.
Шейный лордоз выпрямлен.
Остеофиты по периметру тел позвонков.
На уровне VC2-3 протрузий нет; на уровне VC3-4 протрузий нет
На уровне VC4-5: срединная протрузия дска до0,18 см
На уровне VC5-6: срединная грыжа диска до0,3 см с компрессией дурального мешка
На уровне VC6-7 протрузий нет
На уровне VC7-TH1 протрузия и грыжа не выявлена.
Данных за образования патологической плотности нет.
Грудной кифоз сохранен. Высота дисков несколько снижена. Субхондральные площадки склерозированы. Остеофиты по передним поверхностям верхнегрудного отдела. Уплощены суставные площадки реберно-позвоночных сочленений. Со стороны спинного мозга патологии не выявлено.
Вывод: Остеохондроз. Грыжа диска VC5-6. Протрузия диска VC4-5. Остеохондроз грудного отдела.

Вопрос состоит в следующем: что предпринять для лечения, можно ли делать вытяжку?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Доброе утро!\Вам нужно обратиться к неврологу и пройти курс консервативной терапии. Думаю, что это избавит Вас от боли.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вытяжку можно, с последующим корсетированием (ношение воротника Шанца), + лфк.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пройдите курс лечения у невролоаг. Вытяжку не делать ни в коем случае!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показан курс консервативной терапии, под контролем очного невролога.