ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ПЕРЕДНЕГО РОГА ЛЕВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№542836 вентрикуломегалия переднего рога левого бокового желудочка
Юля Жен., 28 лет. россия Челябинск
Здравствуйте,прокоментируйте пожалуйста рез-ты узи,ребенку 8 месяцев окр.головы 46(при рождении 37 грудь 37),развитие соответствует возрасту.роды на сроке 38 недель.осмотр через большой родничок и транстемпорально.Структура головного мозга сформирована.Соотношение внутречерепных структур не нарушено,полушария головного мозга-симетричные.Рисунок борозд и извилин сохранен.Паренхима мозговой ткани средней эхогенности.Межполушарная щель на уровне лобных долей-1,2 мм.Субарахноидальное пространство-1,3мм.Смещения серединных структур нет.Поперечный размер боковых желудочков в коронарном срезе на уровне отверстия монро:на уровне тел справа-5,5мм,слева-6,1мм.на уровне рогов:справа-2,2мм,слева-3,6мм.третий желудочек-2,7мм.В саггитальном срезе ширина боковых желудочков:на уровне тел:слева-4,8мм,справа-3,0мм.на уровне рогов:слева-4,5мм,справа-2,4мм.Четвертый желудочек в саггитальном срезе треугольной формы.Субкортикальные зоны и перивентрикулярные области не изменены.Цистерны мозга не расширены.Полость прозрачной прергородки не расширена.Сосудистые сплетения симметричные,не расширены,однородной структуры.Пульсация сосудов не нарушена.Симметрия мозжечка сохранена,эхогенность средняя.Область каудо-таламической области не изменена.Допплерометрия:Индекс резистентности в передней мозговой артерии-0,63.Заключение:ассиметрия боковых желудочков.вентрикуломегалия на уровне переднего рога левого бокового желудочка.норморезистентный тип мозговой гемодинамики.Скажите пожалуйста на сколько опасны эти изменения?Врач пугает гидроцефалией.Заранее благодарю!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть фото. Описание на гидроцефалию вовсе не похоже, не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано, к счастью!