РЕЦИДИВ ГРЫЖИ ДИСКА

№543169 Рецидив грыжи диска
Ирина Жен., 35 лет. РФ Ижевск
В мае 2008 года была удалена грыжа диска L5-S1. НЕдавно сделала МРТ поясничного отдела.Заключение: МР картина последствий оперативного лечения диска L5-S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз.
На серии контрольных постооперационных МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние удаления грыжи диска L5-S1. Физиологический лордох выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз.Высота мепозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены
Определякется постооперационный дефект задних ст руктур L5 позвонка справа.
на уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения в правых отделах, на фоне которых определяется диффузная грыжа диска размером до 0,5 см, компремирующая правый корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, глубиной 0,3 см. распространяющаяся с обеих сторон, больше вправо.
На уровнях L3-L5 определяются проявления спондилоартроза в виде деформации дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к выраженному сужению межпозвоночных отверсти.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж77 дисков и постоперационных изменений. Сигнал от стрктур спинного мозга( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,дефекты Шморля в телах L3-L5 позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На сегодняшний день больше беспокоят боли в пояснице слева ,отдающие в ягодицу и ногу.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Выложите снимки до и после операции. Постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите к вопросу снимки до и после операции, или вышлите их на мой e-mail.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ориентируйтесь на клинику и эффект от консервативной терапии. Если лечение помогает, не важно, что выявили на МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами снимки.