АРНОЛЬДА-КИАРИ 1-2

№546487 Арнольда-киари 1-2
Алексей Муж., 38 лет. Белокуриха
Беспокоят сильные приступы головокружений где-то 1 раз в пол года, иногда чаще, в зависимости от физической нагрузке или когда долго еду в машине или долго сижу. После этого болят плечи и грудная клетка, трудно дышать. Приступы очень сильные обычно в течении 2 часов, после очень сильная слабость. Обычно при этом помогают расслабляющие. Еще беспокоит шум в ушах, в правом сильнее. Прописали танакан, бетасерк, массаж, гимнастика.

Мне в заключении по МРТ показали - МР картина мальформации Арнольда-Киари 1-2 типа. Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Определяется каудальная дистопия миндалин мозжечка и продолговатого мозга ниже большого затылочного отверстия на 1.1 см., миндалины мозжечка удлинены и тесно прижаты к дорзальным отделам продолговатого мозга, с умеренной антеградной компрессией ствола и сужением цистеральных пространств задней черепной ямки. Признаков блока тока ликвора достоверно не определяется, остальные базальные цистерны не изменены. Врач сказал, что это все врожденное и ничего делать не надо, принимай таблетки, хотя судя по информации с сайтов - нужна операция! Нужна ли операция?
Добрый лень, Алексей! Операция нужна лишь при наличии определенной клинической симптоматики. Что беспокоит Вас? Чем Вас лечили и каков результат лечения?
Подробнее о заболевании и методах его лечения можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/

нейрохирург, к.м.н., научный сотрудник Зуев Андрей Александрович
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРт спинного мозга. Если там нет никаких изменений, то на мой взгляд, операция не нужна. Постарайтесь просто не провоцировать приступы головной боли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Существует только оперативное лечение, после консультации у нейрохирурга.