МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№556603 Межпозвоночная грыжа
Казбек Муж., 44 лет. казахстан астана
28.02.2012 18:46
можете ли вы излечить протрузию и межпозвоночную грыжу без операции

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можно.
Время создания: 29 Февраля 2012 08:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Подавляюще большинство грыж и тем более протрузий оперативному лечению не подлежит. Если под излечением понимает полное восстановление организма до исходного состояния, то оперативное лечение излечением никогда не является. Трудно говорить о неоперативных  методах с доказанной эффективностью уменьшающих грыжу – грыжа сама в большинстве случаев уменьшается.
Время создания: 29 Февраля 2012 09:47
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В зависимости от размеров грыжи и клинической картины.
Время создания: 29 Февраля 2012 17:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обычно их так и лечат!
Время создания: 29 Июня 2019 13:42