ВОПРОС ПО РЭГ

№557299 Вопрос по РЭГ
Анна Жен., 36 лет. Россия Орел
Добрый день.
Помогите расшифровать РЭГ пож-та
FM отведение
Пульсовое кровенаполнение в норме
асимметрияПК в физиол. допуст. пределах
Тонус артериол и прекапилляров умерен. повышен справа, резко повышен слева
До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть
Гипотония венозной сети нет
Венозный отток умеренно затруднен(явл-я вен. застоя незначит) слева, знач. затруднен справа
Периф. сосуд. сопротивление умеренно повышено справа, значительно повышено слева
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть
ОМ отведение
Пульсовое кровенаполнение незначительно снижено
асимметрияПК в физиол. допуст. пределах
Тонус артериол и прекапилляров значит. повышен
До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть
Гипотония венозной сети нет
Венозный отток резко затруднен слева, резко затруднен(явл-я вен. застоя незначит) справа
Периф. сосуд. сопротивление умеренно повышено слева, значительно повышено справа
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть

Сделала флюрографию шейного отдела- хондроз
Иногда (раз в 2-3 месяца) бывает такое состояние: сначала в глазах появляются белые или темные пятна (половину вижу, половину не вижу), потом они проходят и появляется боль в одной части головы, иногда тошнит.
В последнее время такое ощущение, что голова отказывается работать: не могу сосредоточится, часто забываю. Бывают головокружения. Глазное дно в норме, давление тоже в норме
Подскажите, пож-та, что со мной происходит?
Заранее спасибо,
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Без личной встречи с неврологом будет
сложно разобраться. Дело в том, что РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме). Все это и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).