ОПЕРАЦИЯ КИСТОМЫ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНСУЛЬТА

№564824 Операция кистомы после перенесенного инсульта
Татьяна Жен., 50 лет. Россия Владикавказ
Здраствуйте! Очень нужен Ваш совет вот по какому поводу.
Моей маме 76 лет, у нее диабет 2-го типа, ишемический инсульт (2006 г.), ИБС, гипертоническая болезнь. Это основные заболевания. Сейчас у нее обнаружилась кистома яичника 54х55х52 (возможно, что она существовала давно, первый раз сделали УЗИ, а при осмотрах никто не выявлял). Если процитировать: «Слева от матки жидкостное образование с однородным содержанием - кистома с пристеночно-расположенной перегородкой. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена». Никаких симптомов у нее не было и нет, это была моя инициатива (просто решила проверить на всякий случай). Естественно гинекологи говорят об операции, но при таком наборе болезней реально ли делать операцию, не слишком ли это рискованно? Какой может быть выход в этой ситуации? Буду очень благодарна Вам за совет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Если операция действительно нужна, то можно делать. Вопрос наркоза к анестезиологу. Обсудите еще вопрос с онкологом.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если все то, что Вы перечислили было обнаружено случайно, то есть, никак Вашу маму не беспокоило, то и трогать не надо. Пусть живет долго, и на эту тему даже не думает. И Вы не заморачивайтесь. Тем более, если эта киста не растет...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе гинекология.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима консультация у ОЧНОГО гинеколога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение