ПРОШУ ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВРАЧА.!
№566203 Прошу Вашей консультации в правильности назначения лечения Врача.!
Михаил Муж., 28 лет. Россия Орехово-Зуево
26.03.2012 16:39
Здравствуйте.
Меня зовут Михаил, 28 лет.
прошу Вашей консультации по поводу:
-при употреблении алкоголя было три раза потеря сознания. (алкогольной зависимости нет).было несколько ЧМТ. делал МРТ - отклонений нет. Года два нахожусь в состоянии депрессии. отсутствие положительных эмоций, апатия, нарушение сна.(выпиваю 2мг феназипама и10 таб. валерианки и всё равно засыпаю только под утро. отсутствие ясности в голове. Обратился к наркологу. Нарколог отправил на Электроэнцефалограмму.
ЭЭГ выполнена в состоянии пассивного бодрствования с проведением функциональных нагрузочных проб: гипервентиляция (ГВ)-3 мин и ритмическая фотостимуляция РФС - ( от 4 до 28Гц).
заключение: - в фоновой записи формирование основного ритма по частоте соответствует возрасту, 9-10Гц, до 70 мкВ, регистрируется над затылочными регионами, регулярный. Изменения БЭА головного мозга дизрегуляторного характера. При проведении функциональных нагрузочных проб ( РФС + ГВ ) регистрируется диффузная фотопароксизмальная высокоамплетудная ( до 100 мкВ ) эпилептиформная активность билатерально-синхронно, с амплитудным преобладанием больше справа, над затылочно-центрально-теменными регионами в виде комплексов пик-волна, спайк-волна, острая-медленная волна и пробежек высокоамплитудного бета-ритма.
Доктор выписал «Финлепсин» 0,2мг первый день 1/4 3 раза в день, далее 1/2 3 раза в день. «Миртазонал» 0,03 1таб. вечером.
Скажите Ваше мнение, так, как я сомневаюсь в правильности назначения лечения. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам показан осмотр врачом-психотерапевтом. В Вашем описании достаточно ярко отражены жалобы невротического характера.
Время создания: 26 Марта 2012 21:18
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 27 Марта 2012 08:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия.
Время создания: 21 Апреля 2012 00:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая по обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "помощь" переведет процесс в хронический. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить и дистанционную видео-консультацию у врача, интернет сегодня дает такую возможность!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 04 Июня 2019 16:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:10