МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№581354 межпозвоночная грыжа
Марина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
12.05.2012 14:38
10 лет назад удалили межпозвоночную грыжу в пояснично -кресцовом отделе постравматическая секвестрированная парамедианно-левосторонняя гржа диска L4-L5 с компрессией дурального мешка и корешка L5 размерами до 0,5ММ.
на мрт сделанном летом 2011 - обнаружена новая грыжа в том же отделе L4-L5 задняя левосторонняя паромедианно-префораминальная грыжа саггитальным размером 4-4,5 мм деормирующая переднюю стенку дурального мешка и левый латериальный карман левое межпозвонковое отверстие сужено саггитальный размер позоночного канала на данном уровне 16 мм а на уровне L3-L4 22.5.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ НАПИСАНО :дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. грыжа межпозвоночного диска L4-L5. спондилоартроз.
Сейчас у меня 33-я неделя беременности. и меня интересует вопрос о родоразрешении в моем случае....лучше естественные роды или кесарево сечение.?если выбирать естественные роды ...то насколько это будет травматично для моей спины.?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
на эти вопросы Вам лучше ответит лечащий гинеколог.
Противопоказаний к естесственным родам у Вас нет.
Время создания: 12 Мая 2012 20:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: