КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДАЛЬШЕ?

№581945 Какие действия дальше?
Марина Жен., 32 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте,вопрос такой:прошло 2,5 месяца после травмы,а голова болит все так же у мужа, если гематома не рассосется, что делать в такой ситуации, напредыдущее сообщение вы мне ответили,что через месяц должно все рассосатся,вот что было у мужа: и когда делать следующее МРТ?,травма 01.03,МРТ делали 21.04.?,заранее спасибо.

Добрый день! 1 марта 2012 г. мужа(ему 32 года) ударили и он упал головой об бетонный пол, потерял сознание, потом,когда очнулся отказался ехать на скорой,так как думал,что все пройдет,примерно через час состояние резко ухудчилось, началась рвота и сильная головная боль,на голове была сильная гематома,вызвали скорую уже из дома,в больнице лежал в реанимации сутки,потом перевели в отделение нейрохирургии ,там лечился 21 день.Диагноз:ушиб головного мозга средней степени тяжести,травматическое субарохноидальное кровоизлияние,перелом пирамиды височной кости слева,гематимпанум слева .Операцию в больнице не делали. Сделали МРТ 21.04.2012г.: на полученных МР-томограммах в левой лобной доле определяются три зоны неравномерно повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и Flair, пониженного с участками повышенного МР-сигнала на Т1ВИ,что говорит о кровоизлиянии,в левой височной доле в медиальных отделах зона повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и Flair ,пониженного МР-сигнала на Т1ВИ,с нечеткими контурами. В левой лобной области определяется пластинчитая субдуральная гематома,толщиной 2,5 мм. Желудочки мозга не деформированы,нормального объема,боковые семметричны. Определяется киста прозрачной перегородки,поперечными размерами 7,5 мм. Дефформация коры и белого вещества не нарушена. срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка не изменены. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.Внутненние слуховые проходы не расширены,дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Зрительные нервы симметричны,патологических включений МР-сигнала в ретробульбарной клетчатке не выявлено. Придаточные пазухи носа воздушны. Повышен МР- сигнал от ячеек сосцевидного отростка слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:зоны ушиба в левой лобной доле с геморрагическим пропитыванием(2 вида), в левой височной доле(1 вида).Пластинчитая субдуральная гематома в левой лобной области.Киста прозрачной перегородки. Муж волнуется,будет ли нужна операция и как скоро рассасываются гематомы и кисты?

Ответов: 1; Комментариев: 1

Ситников Андрей Ростиславович

врач-нейрохирург, к.м.н.

Хирургическое лечение не нужно, гематомы и очаги ушибов регрессируют примерно за месяц.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция не нужна. Повторите контрольное исследование МРТ или КТ через месяц.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Пока требуется только контроль восстановительного процесса в динамике.