ОСТЕОХОНДРОЗ, ПРОТРУЗИЯ
№583403 Остеохондроз, протрузия
Максим Муж., 27 лет. Россия Белгород
18.05.2012 20:53
Здравствуйте. МРТ шейного отдела показала следующее:
На мр-томограммах шейного отдела позвоночного столба определяется умеренно выраженный дегенеративно-дистрофический процесс со снижением высоты дисков, понижением МР сигнала в Т2-ви с их структуры, с прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах. Определяется утолщение задней продольной связки на уровне с3-с4 с4-с5 с6-с7. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. В сегменте с6-с7 определяется пролабирование вещества межпозвонкового диска кзади медиально влево размером до 2-3мм, с утолщением задней продольной связки, с деформацией переднего контура дурального мешка, с умеренным сужением зон межпозвонковых отверстий.
Заключение: МР признаки полисегментарного отсеохондроза шейного отдела позвоночного столба. Заднемедиальная слева протрузия диска с6-с7.
Симптомы: боль в шее при наклонах по диагонали, повышение давления, головные боли по утрам в затылке и за глазами.
Врач назначил. Трентал 0,1 1т 3 раза/день 1 месяц.
Мидокалм 1/2 т утром, 1т вечером 2 недели
Эскузан 20 капель 3 раза/день 1 месяц
Терафлекс 1т 2 раза/день 15 дней, затем 1т в сутки 3 месяца.
начав лечение по вышеуказанной схеме, с первого дня появились приступы полуобморочного состояния (меня шатает-кидает, усиливается потоотделение, размытая головная боль, ощущение дурноты в груди) сначала по вечерам, а теперь и в течение дня. Прошло 4 дня. Подскажите, что это может быть? И оптимальна ли данная схема лечения?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, реакция на мидокалм. Скажите об этом своему лечащему врачу.
Время создания: 19 Мая 2012 09:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Один из препаратов, предположительно Мидокалм, нужно заменить.
Время создания: 19 Мая 2012 22:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: