ВСЕ КАК ВО СНЕ

№584582 Все как во сне
Жук Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня интересует следующее. Ощущение, что все как во сне«. Чувства словно плоские. Мир вопринимается, как через что ли пленку. Не чувствую людей, такое есть ощущение, делаю все словно на автомате. То есть я чувство, что я лишился разма, однако все гвоорит о совершенно противоположном - я уже почти год испытываю что-то такое и за это время мучения таки умудрился сделать кучу дел. И словно сам не помню как это было... Впрочем, помню прекрасно, но... словом ощущение, что, простите за вольность, украли душу.

Из остальных симптомов: дергается глаз (все это время), страдаю ожирением 3-й степени. В темноте перед глазами плывут такие, знаете, цветные облака, звездочки перед глазами, кстати. Давление высокое, эндакринолог сказал, что это мне может выйти боком, хотя б на МРТ ничего подозрительного и не нашли. Она пугала меня инфарктом и инсультом, а после предложила »вступить в программу худеем легко«. Я отказался, дело было в том, что под этим »легко«, врач просто-напросто пытался мне всучить какие-то таблетки однако совершенно не подъемные по цене.

Отмечу, что ранее я ничего подобного не испытывал, да и врагу не пожелал бы. Скажу еще, что мое состояние возможно связанно с моим состоянием физическим и в каком-то смысле духовном - я люблю выпить. До этого состояния любил это еще больше. Но! Я же не сказал, что бросил пить на 3 месяца, когда заметил свои изменения и как водится и это не помогло. Вернее даже совсем напротив. После этой муки расстования, я выпил бутылку пива и... эффект был удивителен. С меня сошел »туман«. Я почувствовал... я просто что-то почувствовал! Но в итоге я пришел к выводу, что пить вредно, вместе с тем я пришел и к выводу, что и так жить нельзя... тем паче, что дело, кажется, не в алкоголе. Нет, я не спился, я держу себя в руках и в таких медицинских почти целях оправдываю свой, на вашем жаргоне, алкоголизм.

Словом, перечисленное во втором абзаце и заставило меня обратиться сюда. Сначала я думал, что проблемы мои носят психологический характер, затем, как это водится, психиатрический, затем уж я сделал весьма смелое заключение - вероятно я болен страшной болезнью. Я сделал МРТ головного мозга, проверил почки и надпочечники, проверил гормоны. Заключение - здоров. Пошел к психиатру, тот решил, что все мои проблемя идут из детства, хорошо, что еще в гомосексуализме не обвинила. Она сразу же выписал антидепрессанты, что мне показалось очень забавным. Я не думал, что россия способна за такой малый срок превратиться в Америку, где антидепрессанты прописывают даже психологи. Антидепрессанты, конечно, я пить не стал, это просто даже пошло, исключая очевидный вред.

Так вот, доктор, у меня вопрос. Имеет ли смысл проверить работу сосудов головного мозга? Глаз таки дергается за редким исключением всегда и у меня большие сомнения, что »от нервов«. Кроме того я читал, что такое состояние может называться деперсонализацией, но это чаще у психиатров, а у врачей - это, например, спазм сосудов головного мозга.

Ну и, отсюда, второй вопрос: Деперсонализация чем-то оличается от спазма сосудов или же нарушения... я не медик, как понимаете.

Да, и последнее, мое состояние диктует решительность, я вознамерился купить ПИРАЦЕТАМ. Скажите, мое решение правильное/интересное?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Одним из специалистов, к которому Вас нужно обратиться, является врач-психотерапевт, так как в описании достаточно широко представлены жалобы, невротического характера и механизма возникновения.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту. Это основное. Далее, по его назначениям. Насчет пирацетама, решение скорее интересное.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Коллеги правы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!