ТРЕВОЖНОСТЬ

№599281 Тревожность
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Три года назад я перенесла тяжёлый разрыв с мужем, делёжку ребёнка и все вытекающие из данного процесса последствия. В тот момент у меня начались различные нервные симптомы, такие как: дёргающийся глаз (постоянно), аритмия, бессонница, повышенная утомляемость, апатия, стали очень сильно выпадать волосы, что продолжается до сих пор.... Так продолжалось около года, после чего всё это переросло в панические атаки, с постоянным состоянием «отёка» горла (я даже какое-то время не могла глотать пищу). К сожалению, никакие успокоительные средства я не принимала, а старалась справиться с ситуацией самостоятельно, и кое-что у меня даже получилось: панических атак больше нет (последняя была года полтора назад) и я больше не боюсь, что они повторяться. Сейчас в моей жизни всё наладилось - и в семье, и на работе, и даже аритмия с дёргающимся глазом меня больше не беспокоят, но постоянно преследует тревожное состояние, остался синдром «сдавленного» горла, волосы продолжают выпадать, и сняться кошмары. Так же иногда бывют небольшие приступы ВСД (прошибает холодный пот, состояние, как при ознобе, немеют конечности (особенно левая рука), ну и, естественно, в такие моменты я сильно боюсь, что случиться что-то плохое). Я посетила невролога, которая прописала мне курс Алпрозолама, и ещё что-то на подобии+ Магний В6, общий курс лечения - пол года. Я не хочу пить данные препараты, всё-таки не считаю своё состояние настолько запущенным, тем более, что я планирую беременность в ближайшее время. Мне очень нужен совет, возможно ли пропить курс другого препарата, более щедящего? Я готова к долгому лечению! Или может быть можно ещ что-нибудь попробовать? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна очная консультация психотерапевта. тут на сайте Вы сможете найти квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными вопросами занимаются врачи-психотерапевты. У неврологов иная сфера деятельности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, в Москве я советую Вам обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу (к.м.н. Врач психиатр-психотерапевт) +7495-9783240. Речь идет о наличии у Вас тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние поддается лечению комплексными методиками.

Некоторые неврологи очень хотят заработать, но не могут лечить эти состояния.

Хорошие неврологи - просто не берутся за то, что не умеют, и направляют к необходимому в конкретном случае специалисту
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Будьте здоровы!