ИМЕЕТ ЛИ МОЯ ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЕ К ПРОБЛЕМАМ СО СПИНОЙ?

№602587 Имеет ли моя проблема отношение к проблемам со спиной?
Елена Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйе!
На протяжении последних трех месяцев у меня была череда сильных стрессов (увольнение, смерть свекрови, неудачный ремонт, проблемы в семье). В итоге организм дал сбой: случился гипертонический криз (я гипертоник) и после него пошло обострение шейно-грудного и поясничного остеохондроза, ВСД.
Что беспокоит субъективно: тошнота, которая не зависит от приема пищи. Но она какая то странная - не такая как при отравлении. Скорее, похоже на ощущения когда сразу выпить большое кол-во воды - как бы распирает и хочется избавиться от этого. Бывает не всегда - один день может быть все спокойно, другой день - постоянное подташнивание (при сохраненном аппетите) и некоторое облегчение при отрыжке воздухом. Носью сплю спокойно. Заметила, что тошнота возникает при перемене погоды или колебаниях моего давления (может и совпадение).
Бывает изжога, тоже практически не зависящая от приема пищи.
Есть тупая боль под грудиной - не желудок, а чуть выше - сразу под грудью. Ночью не болит. Болит когда совершаю движения - например, отвожу плечи назад или свожу их вперед. Отдает мышечной болью в спину, или спина отдает в грудину (непонятно).
Делала кардиограмму - норма.
Делала УЗИ брюшной полости: со стороны хр. безкаменного холецистита - все спокойно, немного увеличена печень, поджелудочная показывает признаки панкреатита. Жировая дистрофия печени и поджелудочной.
Гастроскопию делала два года назад: Поверхностный гастрит, ГЭРБ, недостаточность кардии.
Невропатолог районный ставил диагноз - вегетобулопатия. По рентгеновским снимкам - шейно-грудной и поясничный остеохондроз.
Скажите, пожалуйста, действительно ли тошнота (пожалуй, только это меня беспокоит) относится к проблемам спины и ВСД?

Спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Елена, поскольку толчком к развитию жалоб была череда стрессов, то проблема может иметь невротические корни. Не помешает проконсультироваться у психотерапевта.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего, проблема в неврозе, который дает эту картину. Начните с визита к психотерапевту.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Этими вопросами занимаются врачи-психотерапевты. Покажитесь этому специалисту.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация невропатолога
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты!