ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ

№605257 шейный хондроз
Татьяна Жен., 33 лет. россия новокузнецк
здравствуйте,доктор. уменя была родовая травма шейного отдела. ходить начала почти в 2года после массажей. сейчас мне 30лет шейный хондроз. работа была связана сфиз.нагрузками.Заметила,что как поношу тяжести так головные боли мучают так что вроде не сплю,а сознание ...как будто проваливается. внимание рассеяное, стали рки трястись:сначала только после поднятия тяжестей или когда понервничаю, а потом постоянно руки тряслись особенно если руки поднимаю на уровне груди и выше. Я обратилась к неврологу она назначила капельницы по расширению сосудов. а также обследование сосудов головного мозга. Методика РЭГ-диагноз ШОХ.выражена ангиодистония по гипотоническому типу.Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. РЕКОМЕНДОВАНО: РЭГ с поворотами и наклонами головы для верификации СПА.
Методика Эхо-ЭС-смещения серединных структур голов.мозга не выявлено. Признаки гипертензионного синдрома. 3й желудочек 7мм. MST=MDT=DBT.
Врач не стала выписывать нвправление на РЭГ для верификации СПА. капельницы очень эффективны я стала в целом себя намного лучше чувствовать.внимание.память улучшились , утром очень трудно встать тяжесть в голове,к обеду нарастает головная боль. в жаркую погоду пью таблетки от давления андипал, папазол, диакарб (врач прописал). последнее время на правой руке указательный палец дергается с периодом неск минут.для 30лет чувствую себя больной старухой. скажите из-за чего может дергаться палец руки? может мне надо сделать обследование для верификации СПА? может мне какие либо другие обследования головы-шеи необходимо пройти еще?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Новокузнецке известная школа мануальной терапии. В ГИДУВе есть специальный курс, где врачи повышают квалификацию.

В сентябре, когда закончатся отпуска, попробуйте обратиться на кафедру для консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!