ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№606441 Головные боли
Юля Жен., 29 лет. Россия Барнаул
06.08.2012 08:17
Здравствуйте. Я хотела проконсультироваться по такому вопросу. у меня частые головные боли. Голова болит (не колит, не стучит, не ноет), а боли происходят таким образом. Я сижу и могу почувствовать, что сейчас заболит голова(секунд за 20), я убираю все с рук,и облокачиваюсь на что то если успею. У меня теряется зрение и я не могу ничего говорить,пытаюсь позвать кого нибудь, но сказать не могу, в это время у меня рука правая немеет и скручивается в ладони, мне ее массажируют(говорят что она окаменевшая становится),во время головной боли я смотрю в одну точку, но ничего не вижу.После боли(длится она около минуты) я пытаюсь рассказать о том что было или что говорила до этого, но не могу сказать ни слова,говорю слово но непонятное, потом мне становится холодно, и я засыпаю. Проснувшись я могу и не вспомнить что болела голова,но потом вспоминаю что болела.Прохожу обследования сейчас. Проходила раньше ставят ВСД по смешанному типу. Сейчас оправили на: 1).дуплекс брахиоцефальных и транскраниальных сосудов(Заключение: структурной патологии сосудов брахиоцефльной зоны не выявлено. Снижение скоростных показателей кровотока в СМА с обеих сторон. Снижение сосудистого сопротивления в левой ПА на интракраниальном уровне..Функциональные пробы: признаков экстравазального воздействияна ПА при поворотах головы не обнаружено.; 2).Электроэнцефалография:патологических изменений при исследовании не выявлено. 3).МРТ головного мозга,ренген КВО в 2 проекциях( пройду завтра). Хочу проконсультироваться, может у кого то были пациенты с такими признаки головной боли. Просто меня напугали, что это возможно не ВСД, а признаки эпилепсии, вот я переживаю. Зарание спасибо.

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1.важно пройти МРТ шейного отдела позвоночника в сосудистом режиме, поскольку даные УЗДГ не совсем в вашем случае достаточны для ответа на ваш вопрос, также - вам надо провести неврологический осмотр - в реальном режиме,
2. Приступы - похожы на синкопы при вегетативных кризах, но дообследуйтесь обязательно.
Время создания: 06 Августа 2012 13:20
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Как давно и после каких событий начались Ваши проблемы?
Отсутствие признаков эпиактивности на одном ЭЭГ-исследовании не позволяют отвергнуть диагноз Эпилепсии, необходим видео ЭЭГ-мониторинг.
Время создания: 06 Августа 2012 15:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ нужно выполнить обязательно
Время создания: 07 Сентября 2012 23:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 13 Декабря 2018 11:59