БОЛЬ НИЖНЕ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
№607488 боль нижне челюстного сустава
лариса Жен., 28 лет. россия поселок
09.08.2012 12:48
с октября прошлого года у меня болит нижне-челюстной сустав от челюсти до виска. С февраля 2012 г. Давление 160/100 доходило. При этом у меня проблемы начались с отита, фарингита, была инфекция лор органов, определили токсоплазмоз который я перенесла. Боль не проходила и когда инфекции лор органов не было. У меня есть признаки нестабильности в шейном отделе, ношу корсет на шее по 1 часу в день, с- образный скалиоз грудного отдела с формированием грыж шморля, протрузия в поясничном отделе делала упражнения стало еще хуже. Лор говорит иди к неврологу может быть воспаление стволов, проблемы с шеей. Как часто встречается боль нижнее-челюстного сустава при проблемах с шеей? Возможно ли это в моей ситуации? Какое обследование нужно провести для определения воспаления стволов? И чем это лечат, в неврологии?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
такие жалобы возникают при невралгии тройничного нерва или его ветки - иначе невропатические боли или прозопалгии могут возникать на фоне патологии челюстного суглоба,
для уточнения диагноза необходимо проведение ЕНМГ - електронейромиографии, и это обязательно.
а вот для уточнения "проблемы с шеей" необходимо проведением МРТ шейного отдела позвоночника
Время создания: 09 Августа 2012 23:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Симптомов невралгии тройничного нерва у вас нет, это совсем другое заболевание. А вот по поводу нейропатических болей согласен, они могут иметь место, но для выяснения точного диагноза нужна очная консультация специалиста по лечению лицевых болей (ну или грамотного невролога, знакомого с этой патологией, а не того, кто вам сразу влепит диагноз тригеминальной невралгии).
Время создания: 10 Августа 2012 10:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только очно, и только к стоматологу-ортодонту.
Время создания: 11 Декабря 2018 11:56