ЭПИСТАТУС

№612360 Эпистатус
Smo Жен., 39 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Под Новый год была на консультации в Москве (Бурденко, I Мед институт, Клиника эпилепсии), где диагноз симптоматическая полифокальная труднокурабельная эпилепсия со статусным течением был подтверждён, лечение рекомендовано оставить то же. 30 мая - 4статус (длился 4 суток, на тиопентале 6 дней, в реанимации 2,5 нед., восстановление шло очень тяжело). Только из него вылезла, начала ходить, вести активный образ жизни, на тебе: 17 августа - 5 статус, сейчас выползаю потихоньку. Тиопентал давать не стали, т.к. после введения двойной дозы реланиума произошла остановка дыхания, еле откачали какими-то уколама и грушей, чуть не перевели на ИВЛ, поэтому потом не только тиопентал, но и релашку боялись ставить. Всё время на каких-то капельницах. Но трясло раз по 5-7 в день. Принимаю 2 раза в день: по 500г депакина, по 750г кеппры, по 75г топамакса. В Москве выяснили на 3 Тл аппарате МРТ «наличие умеренного расширения парагипкампальных щелей с двух сторон и признаках атрофии гипокампов с двух сторон». После очень подробных расспросов о моём детстве и сопоставлении их с результатами МРТ пришли к выводу, что это скорее всего внутриутробное поражение головного мозга, что и в детстве были бессудорожные приступы во время высокой температуры, замирания, которые 4 года назад усугубились и переросли в судорожные после травмы и переутомления. Вопрос следующий: выход-то есть какой-нибудь? Понятно, что приступов не избежать. Но со статусами-то можно что-нибудь сделать? Заранее большое спасибо, очень жду ответа. Храни Вас Господь. Наташа.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. В вашем случае можно предложить имплантацию нейростимулятора в подкорковые ядра мозга. Но для определения показаний к операции Вам будет нужно приехать на очную консультацию со всеми результатами обследования. Операция может быть выполнена бесплатно по квоте региона.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оформить квоту на бесплатное высокотехнологичное лечение, можно в Департаменте здравоохранения по месту жительства!