ОТВЕТ МРТ

№616203 ответ МРТ
alexander Муж., 34 лет. россия шексна
Не большая предистория:в 16 лет я занимался спортом(паэрлифтинг,бодибилдинг).И перед армией накануне я выступил на соревнованиях после чего у меня начала болеть спина но потом прошла и появилась боль(прострелы отдача нытье)в ноге.В армии после 1.5 месяцев лечения мне сделали блокаду и все исчезло(мне было 18 лет).2 МЕСЯЦА НАЗАД я хорошенько поработал и началась боль в пояснице-поясница прошла а в ноге появилась ноющая боль(особенно острая боль с прострелами в ягодице прямо в центре.ВРАЧ отправила на МРТ: Область исследования:поясничный отдел позвоночника. протокол исследования..... . На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, в трех проекциях определяется: .Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.признаки незначительного левостороннего сколеоза.Костный позвоночный канал не сужен. В области исследования визуализируется пять поясничных позвонков,а так же часть нижегрудных и крестцовый отдел позвоночного столба.Контуры,форма тел позвонков не изменены.В телах позвонков очаговых патолагических изменений не выявлено.Задняя линия тел позвонков ровная. .Отмечаются выраженные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночных двигательных сегментах L4-L.5, L5-S1(снижение высоты дисков,остеохондрозные краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел позвонков).Замыкательные площадки тел этих позвонков уплотнены.Отмечается выраженное снижение интенсивности сигнала от пульпозного ядра дисковL4-L5,L5-S1 на Т2 ВИ (признаки дегидратации дисков). .В СЕГМЕНТЕ L4-L5 сформирована циркулярно- дорсальная протрузия,выступающая за контуры тел позвонков на 0.4 см,с объемным воздействием на передний отдел дурального мешка.Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала здесь сужен до 16 мм.Латеральные каналы в этом сегменте сужены до 0.1 см.Желтые связки в этом сегменте гипертрофированны,толщина их достигает 6мм. .В СЕГМЕНТЕ L5-S1 сформирована задняя медиальная грыжа диска выступающая за контуры тел позвонков на 1.2 см, с резко выраженным объемным воздействием на дуральный мешок,последний резко деформирован,эффективный сагиттальный размер позвоночного канала здесь снижен до 0.7см.Латеральные каналы здесь сужены, до 0.1см .В ОСТАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ факторов компрессии не выявлено.Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру. Паравертебральные м/ткани не изменены. .......................................................................................Заключение:МР-картина остеохондроза,спондилаортроза дисковL4-L5,L5-S1.Задняя медиальная грыжа дискаL5-S1.абсолютный стеноз позвоночного и латеральных каналов в сегменте L5-S1.Циркулярно-дорсальная протрузия диска L4-L5,относительный стеноз позвоночного и латеральных каналов в сегменте L4- L5. /ВОПРОС:ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ И У КОГО
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, имеет смысл очно проконсультироваться у нейрохирурга.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Показана консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение для определения объёма неоходимо видеть снимки
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только очное обследование, в рамках приема у нейрохирурга.