БОЛИ ЗА УХОМ, В ЧЕЛЮСТИ И ЗАТЫЛКЕ

№624440 Боли за ухом, в челюсти и затылке
Веста Жен., 32 лет. Краснодар
Добрый вечер. Беспокоит ноющая,возникающая обычно вечером и ночью,боль за ухом справа,одновременно ноет челюсть верхняя и нижняя с правой стороны, болит голова тоже справа, висок, недавно добавилась боль в затылке справа. Но особенно беспокоит именно за ухом, просто сводит с ума. Обезболивающие практически не помогают.Отоларинголог отправил к неврологу, сказав что это не лор-заболевание. Была у стоматолога, тоже ничего не нашли. Была у невролога поставили диагноз невралгия тройничного нерва. Назначили финлепсин, но он помогает только одновременно с приемом Кетанова.
Но как я прочитала боль при невралгии обычно резкая и кратковременная, у меня же ноющая и постоянная. Попасть снова на прием в неврологу не получается очередь на месяцы вперед. Подскажите что это может быть, и к кому можно обратиться с моей проблемой. Спасибо.
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый вечер!Действительно, для невралгии тройничного нерва не характерны не только характер боли ,но и её локализация, кроме того, невралгия усиливается, как правило, в активное время суток(при разговоре, еде, умывании)и хорошо реагирует на финлепсин. В вашем случае больше данных за т.н. цервикогенную головную боль, связанную с напряжением определенных мышц шеи (правда она не только усиливается ночью, но и при движении головы).Возможна также дисфункция височно-нижнечелюстного сустава справа ( вызывает боль в области виска, челюстей, уха, щелчки в ухе, неполное раскрытие рта,часто при неправильном прикусе, склонности к сильному сжиманию челюстей и др).Дифдиагноз проводится на приеме у невролога.Хорошо помогают НПВС ( в вашем случае кетанов),ЛФК, постизометрическая релаксация, блокады напряженных мышц, мануальная терапия .
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнить ответ нечем
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!