ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ И ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№627032 Очень сильные и частые головные боли
Зарема Жен., 26 лет. Россия Венев
14.10.2012 10:49
Меня зовут Зарема.Мне 26 лет.Меня больше года мучают головные боли,последний месяц голова болит каждый день,таблетки не помогают.13.10.2012 года сделала МРТ головного мозга.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.Слева,в области медиальных отделов полюса височной доли,определяется локальное расширение субарахноидального пространства по типу кисты перифокального глиоза с четкими,относительно ровными контурами,неправильной формы,однородной структуры,размерами 1,0/2,1/1,3 см,без масс-эффекта.Изменение очагового характера в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга симметричны,размеры в пределах возрастной нормометрии,обычной конфигурации,без перивентрикулярной инфильтрации;индекс боковых желудочков 19,5;3желудочек не расширен(до 0,3см),4желудочек не расширен,не деформирован.Внутренние слуховые проходы не расширены.Глазные яблоки по форме и размерам не изменены,симметричны,данных за наличие явных патологических структурных изменений,очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.Зрительные нервы симметричны,не расширены,ход зрительных нервов несколько извитой.Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений,в ее проекции дополнительных образовании не выявлено.Мыщцы с обеих сторон в размерах не увеличены,симметричны.Каналы зрительных нервов не расширены.Хиазмальная область без особенностей,гипофиз в размерах не увеличен,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена.Базальные цистерны не расширены,не деформированы.Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.Боковые щели мозга симметричны,асимметричны,D>

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый вечер!Ваши головные боли скорее всего не связаны с выявленной кистой височной доли(лучше приложить скан МРТ). Опишите боли (локализация, характер, интенсивность, чем сопровождаются, как часто возникают,какое лечение принимаете).Что говорит лечащий невролог?
Время создания: 14 Октября 2012 23:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 30 Октября 2018 11:53