ДЁРГАЮТСЯ МЫШЦЫ

№630888 Дёргаются мышцы
Denis Муж., 26 лет. Orenburg
Здравствуйте, Мне 25 лет. Беспокоит то что дёргаются мышцы в разных местах. Иногда дёргается веко, иногда в области виска, иногда пальцы на ноге, иногда мышца в облесте плеча. Подёргивания видно визуально. Впервые это началось, когда мне было лет 14. Но тогда меня это сильно не беспокоило. К врачам по этому поводу не обращался. Соответственно никак не лечился. В то время учился в школе, были оч сильные нагрузки, как результат нервные нагрузки, невысыпался. Постепенно подёргивания становились чаще, в последнее время это стало мне, мягко говоря, мешать. В данный момент никаких стрессовых ситуаций нет (разве что сами подёргивания жутко «достают»), работа - ремонт вычислительной техники, соответственно как минимум 10 часов/сутки за компьютером.
Никаких физических травм небыло, головные боли не мучают, никаких онемений не возникает. Никаких лекарственных препаратов в данный момент не принимаю, сопутствующих заболеваний замечено небыло. В местах подёргиваний похудения мышц не замечено, подёргивания носят мигрирующий характер, но в то же время они происходят в определённых местах.
Обращался в неврологу, назначили Электроэнцефалографию (результат: лёгкие диффузные нарушения, локальной и межполушарной асимметрии не выявлено. Лёгкая ирритация ствола на диэнцефальном уровне, истенных эпизнаков нет) и Ультразвуковую эхоэнцефалографию (результат: Смещения м-эхо нет. Признаков гипертензионного-гидроцефального синдрома не выявлено).
Невролог назначил кортексин, пантокальцин, фенотропил причём написал и ничего толком не объяснил. Сейчас читаю, препарат кортексин назначают при поражении мозга после инфаркта, инфекций и т.д. Ничего подобного в детстве и зрелом возрасте небыло. В детстве никаких отклонений/проблем небыло - был обычный ребёнок, как все.
По своей инициативе сделал биохимию:IRON Gen.2 - 29,2 umol/LMagnesium - 0.83 Kalium - 4,43Ca - 2,50Na - 149
Причём кортексин как я понял в таблетках не бывает, а ходить делать уколы - очень проблематично.
У меня к вам 2 вопроса: 1) Согласны ли вы с назначенным лечением?2) Есть ли какие-либо альтернативы в таблетках?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Вопрос в том, видел ли ваш невролог эти подергивания. Какой диагноз он поставил?Как мы можем обсуждать назначения без диагноза? По вашему описанию совершенно невозможно отличить добракачественную миокимию от фасцикуляций или миоклоний, к примеру. Напрямую мышцы и качество их иннервации может исследовать только игольчатая электромиография. Обсудите этот метод обследования и его необходимость с вашим неврологом.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Альтернатива есть. С лечением не согласен.

Мой совет - обратиться к квалифицированному психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был визуальный осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения