ПУЛЬСАЦИЯ,ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.
№635676 Пульсация,головная боль.
Ольга Жен., 55 лет. Ставрополь
09.11.2012 11:40
Меня зовут Ольга мне 55 лет, вот уже 6 месяцев я мучаюсь от головных болей, сильной пульсация в голове и других частях тела, головокружений, сил больше нет, проходила полное обследование сердце, щетовидки там никаких нарушений не выявлено, местные врачи после всех обследований направили на бассейн ЛФК, пропила курс назначенных препаратов Беловер, Гинос,Пикамилон,Цинарезин, но улучшений нет, не давно сделала МРТ шейного отдела и головного мозга, вот заключения: Мр-признаки остеохондроза скондилоатроза в ш. о. позвоночника задней боковой диффузной протузии дисков С-2,с-3,с-4,с-6.Мр-аг признаки изменений извилитости гипоплазии правой позваночной артерии с нечеткостью потока верхних отделов артерии. Мр- ангиография: сонные артерии ВСА,ОСА и НСА симметричны четки и нормальных размеров расположений позваночной артерии ПА- ассимитричны справаПА гиполизированны излишне извита, в верхних отделах правой ПА нечеткость потока на уровне С2,С1,С0. Мр-признаки проявлений арахноидальных кистозных ликворных изменений Г.мозга,умеренных корковых отровищных изменений г.мозга одиночных мелких отчагов глиоза субкортикальных отделов белого вещества головного мозга вероятно сосудистого характера. Мр-аг признаки относительного затруднения кровотока поперечным венозным синусом с обеих сторон не замкнутого Велизиева артериального круга:задняя тарифу реакция правой СМА. После данного МРТ невролог выписал мне Спигилон, Белатаминал, но данные препараты не помогают, что вы можете мне посоветовать я устала так жить не могу вести нормальный образ жизни!!!!! Заранее спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Отвечу в личку, пишите doctor-uv@mail.ru
Время создания: 10 Ноября 2012 15:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 13 Октября 2018 10:35