ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕНЭКТОМИИ: ПОКАЛЫВАНИЕ В СТУПНЯХ НОГ

№640042 Последствия венэктомии: покалывание в ступнях ног
Irina Жен., 34 лет. Russia Izhevsk
Добрый день, уважаемые врачи!

- пол женский, 34 года, рост 174, вес 62кг., курю в течение 2х лет, из заболеваний: сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника.
- 1 беременность и 1 роды без осложнений (4 года назад).

После получения ответа сосудистого хирурга на вашем форуме, записалась на прием к неврологу, но прием только на следующей неделе, хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. меня очень беспокоит следующая проблема.

В 25 лет обнаружила варикоз (просвечивались вены), после родов вены на одной ноге стали выпирать.
По данным УЗИ (перед операцией) ничего серьезного, кровоток не нарушен, только варикоз поверхностных вен
НИЧЕГО не беспокоило, просто не нравился внешний вид (в двух местах выпирали вены), поэтому решилась на операцию.
2 месяца назад сделали венэктомию по Троянову-Тренделенбургу-Бебкокку-Нарату (удалили большую подкожную вену). Все это время чувствовала себя хорошо.

Неделю назад, когда ложусь спать, стала ощущать покалывание на стопах и пальцах обеих ног, но больше - на стопе прооперированной ноги, ощущения жжения (хотя стопа не горячая) и как-будто мурашки «бегают». В последние дни появились те же ощущения уже и днем, когда сижу. А со вчерашнего дня стали покалывать и пальцы рук.

Подскажите пожалуйста что это может быть, очень страшно, уже жалею, что сделала операцию. Оперировалась в другом городе и нет возможности пока проконсультироваться с доктором. Возможно причина - сколиоз, а не венэктомия? Но дело в том, что никогда за свои 34 года сколиоз не доставлял никаких неудобств и не было похожих проблем с покалыванием, а все появилось именно после операции.

P.S. Была эпидуральная анестезия. Из-за сколиоза мой позвоночник кололи несколько раз, только с 6го или 7го раза смогли попасть и вколоть анестезию.

Благодарю за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть и невротическая реакция. Нужно смотреть Вас в очном режиме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, без возможности вашего комплексного обследования. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, ЭЭГ и пр.), которые помогут специалисту определиться с правильным (дифференцированным) диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без комплексного обследования у невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики и для исключения противопоказаний/возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное (медикаментозное) лечение назначить не получится.
Будьте здоровы!