ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№646362 Головные боли
masha Жен., 23 лет. Нижний тагил
11.12.2012 07:21
Здравствуйте, уже пол года мучают головные боли. Чаще всего в левой височное области. Получала направление на МРТ головного мозга. Скажите, пожалуйста, этого обследования достаточно для определения всех заболеваний, связанных с «головой»? Дополнительно не нужно делать МРТ сосудов мозга и т.д? Спасибо

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Скажем так, МРТ исключает многие заболевания головного мозга, но не все. Нозологический диагноз головной боли устанавливается только на очном приеме невролога по результатам осмотра и дополнительных методов обследовани, в т.ч. МРТ. И в большинстве случаев главными для постановки диагноза являются подробный опрос пациента и осмотр.
Время создания: 11 Декабря 2012 16:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да МРТ выполнить нужно, предварительно проконсультировавшись у невролога
Время создания: 31 Января 2013 20:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 20 Сентября 2018 12:31