БОЛИ В ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ,ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕДРА,НАРУШЕНИЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ
№646822 Боли в поясничной области,онемение левой поверхности бедра,нарушение мочеиспускания
Александр Муж., 52 лет. россия москва
12.12.2012 11:47
Здравствуйте,беспоят боли в поясничной области,боль слева под соском,чувство онемения левой поверхности бедра,нарушение мочеиспускания.МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника(остеохондроз),дорзальной протрузии дисков L4-S1. МР картина спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.МР-картина липома терминальной нити. На уровне L2-L3 позвонков определяется нитевидной формы дополнительное включение,гиперинтенсивное по T1,приблизительно вертикальной протяженностью 7,0см. МРТ шейного отдела:выраженные остеохондроз,спондилёз,спондилоартроз шейного отдела поз-ка. Грыжи м/п дисков С5-С6,С6-С7. Протрузии м/п дисков С3-С4,С4-С5. МР-признаки умеренно выраженного полифакторного стенозирования позвоночного канала на уровнях С5-С6,С6-С7. Правосторонний сколеоз.
МР-грудного отдела:Протрузии межпозвонковых дисков Th4-Th5,Th6-Th7,Th8-Th9,Th11-Th12.Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Что делать???

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: