ОСТЕОХОНДРОЗ, ПРОТРУЗИИ ПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ

№647519 Остеохондроз, протрузии позвоночных дисков
Александр Муж., 31 лет. Владивосток
Здравствуйте доктор. У меня такая проблема, вот уже года три мучает хондроз, постоянные боли в спине, пояснице, шее, голове, в суставах. Недавно прошел обследование - МРТ. Результаты такие:

МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯТОМОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной проекциях по Т2 взвешенности.
На полученных мр-изображениях лордоз сглажен. Снижение высоты дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7.
Деформация переднего дурального пространства на уровне диска С6-С7 за счет наличия-задних циркулярных остеофитов тел С6, С7 до 1-2мм.
Просвет спинномозгового канала не сужен. Патологических мр-сигналов и объемных образований в просвете спинномозгового канала не выявлено.
Ликвородинамика не нарушена. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении исследуемого уровня, контуры его ровные и четки, мр-структура не изменена.
Высота тел позвонков на всем протяжении исследуемого уровня сохранена, контуры их ровные и четкие, мр-структура не изменена. Цереброспинальный переход без особенностей. Паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-томографические признаки задних циркулярных остеофитов тел С6, С7. Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника.

МАГНИТНО - РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВОГООТДЕЛА
Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной проекциях по Т2 взвешенности.
На полученных мр-изображениях определяется сглаженность лордоза. Слабо выраженное снижение высоты и мр-сигнала по Т2 взвешенности дисков L4-L5, L5-S1, как следствие дегидратации пульпозного ядра.
Деформация переднего дурального пространства за счет совокупности наличия задних циркулярных остеофитов тел L4-S1 и заднего циркулярного выступания дисков на уровне L4-L5, L5-S1 до 2-Змм. Просвет спинномозгового канала не сужен. Патологических мр-сигналов и объемных образований в просвете спинномозгового канала не выявлено.
Ликвородинамика не нарушена. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении исследуемого уровня, контуры его .ровные и четкие, мр-структура не изменена. Патологических изменений мр-сигнала от костного мозга позвонков не отмечено, высота позвонков сохранена, контуры их четкие. Пара вертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-томографические признаки задних циркулярных остеофитов тел L4-S1. Задняя циркулярная протрузия дисков L4-L5, L5-S1. Остеохондроз в сегментах L4-L5, L5-S1.
По результатам МРТ отправился к неврологу, он поставил мне диагноз: остеохондроз ШОП, ПОП, грыжи дисков L4-S1, соматоформная дисфункия ВНС. Устойчивый болевой с-м.
Лечение: Феварин 50 мг. 1 т. на ночь 1 мес., Мирлокс 15 мг. 1т. 1р. 10 дней, Кеторол 1т. при болях до 3х раз в сутки, Сирдалуд 2мг. 1т. на ночь до 3х недель. Алфлутоп 1.0 в\м 20 уколов, через 6 мес. повторить, Корсет с ребрами жесткости, ЛФК.
Вопрос: Скажите пожалуйста, на сколько серьезно мое положение и может быть можно обойтись без такого количества таблеток и уколов (особенно уколов), может быть есть другой способ - лечебная гимнастика, вытягивание, массаж и т.д. Хочу заняться бегом, велотренажером, начать ходить в спорт зал. Не хочу я гробиться всякими непонятными таблетками с кучами побочных действий.
Мне 31 год, Рост 185, вес 93 кг.. Скажу сразу, в юности 18-20 лет работал грузчиком (очень надорвался, повытягивал все суставы на руках), последние 10 лет работа только сидячая, образ жизни - малоподвижный.
Заранее благодарю, с уважением Александр.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не имеет побочных эффектов только лечение гомеопатией.

Смотрите www.gomos.org

ЛФК и массаж привтствуются.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!