СОМАТОВОРНОЕ ВЕГЕТАТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№648111 Соматоворное вегетативное расстройство
Герман Иванищенко Муж., 49 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Я хотел бы спросить у врача-невропатолога следущее:
1. Какие симптомы имеет заболевание «Соматоформное вегетативное расстройство»?
2. Какие анализы или обследования должен пройти пациент, чтобы врачь смог поставить такой диагноз?
3. За сколько приёмов (примерно) врач сможет определить наличие данного заболевания у пациента?
4. Как можно оспорить данный диагноз?
Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1. Вот статья, где подробно описывается это расстройство http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1900

2. Врачу-неврологу требуется помощь коллеги - психотерапевта, поскольку лечить такое расстройсто будет именно психотерапевт (его такие вещи лечить обучили, а невролог лучше подготовлен к лечению инсульта и радикулита).

3. Если специалист опытный 1-2 встречи с больным достаточно.

4. Через госпитализацию на 2-4 недели в психиатрический стационар. Комиссия врачей, включаюшая психиатра, психотерапевта и невролога, после проведения МРТ головного мозга, ЭЭГ и других обследований выдаст своё заключение о наличии (или отсутствии) у Вас данного расстройства.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это то же самое, что раньше называлось "ВСД". Строго говоря, является не самостоятельным заболеванием, а проявлением невротического расстройства. Установление такого диагноза (F45.3) находится в сфере компетенции психиатров и психотерапевтов, а не неврологов. Остальные вопросы смысла не имеют.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите конкретную ситуацию. Это позволит понять суть проблемы и помочь в путях её решения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!