ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№652065 Здравствуйте помогите пожалуйста
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
30.12.2012 21:03
Здравствуйте на протяжении долгого времени я отмечаю у себя головокружения!Зделал Мрт головы с контрастом все хорошо!Токо маленькая маленькая венозная ангиома!Недавно ходил делал Уздг Маг !Узистка которая делала (мин 20)сказала что у меня правая позвоночная артерия изогнута буквой анг S!и говорит снижение скорости кровотока !в сегменте V3! из за этого может быть головокружения и координация движения нарушены!Это было в платной клиники !Снимки узи у меня на руках!Уважаемые врачи что мне делать?и еще вопрос такой подскажите c ответом !((( как называеться исследование сосудов именно головного мозга!именно мозга!(есть ли такое исследование??Узи или Мрт ангиоография?подскажите пожалуйста ! а то Уздг (маг) это не исследование сосудов мозга!это только шею смотрели!Спасибо !!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нужное Вам исследование - МРТ головного мозга в ангиорежиме.
Со снимками можете обратиться ко мне. Захватите с собой данные УЗДГ МАГ и всё другое, что посчитаете нужным.
Тел. для записи (495) 964-81-93.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 31 Декабря 2012 09:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Сентября 2018 11:30